+ オールドタイマー絵板 +
スパム的な荒らし書き込み対策として投稿にパスワード1234を入力お願いします。

[HOME] [検 索] [削除用] [管理用]

モード: 上書き用パスワード: ウィンドウ:

サイズ: x (50 x 50) - (1200 x 1200) 情報非公開

イラストの情報 サムネイル
[1]

過去ログ [..3320]

[3354] 名探偵ホームズ
[作者検索] *アップロード画像


さとぴあ [Home Page] 2018/5/11 (Fri.) 20:14:02
アップロードで失礼します。しかも、上映当時に描いたものなので34年前のアナログ絵ですが…。

Re:名探偵ホームズ
scramb924 2018/5/12 (Sat.) 00:07:54
ああ…いい雰囲気ですね。
コートの色が、なんというか絶妙の香ばしさというか。
(だからベーカー街・うそです)

Re:名探偵ホームズ
カズ公 2018/5/13 (Sun.) 23:26:42
アップロード大歓迎です。(基本アップロード中心)

このポーズ何処かで見た記憶があるのですが、(何かの模写かな)思い出せない。
それとも即売会で見た絵だったのかも?

さとぴーのほーむぺーじ
カズ公 2018/5/14 (Mon.) 22:40:42
記憶があやふやな所がありますが、以前
「さとぴーのほーむぺーじ(stp3)」
http://homepage3.nifty.com/stp/

でページ運営していたと思います。数年前よりページが判らなくなり、
どうしたのかな?(ページ運営が嫌になったのかな?)って思っていました。

ココに来てくれて喜んでいます。
そして、以前投稿したログが残っているのに大喜び。

Re:名探偵ホームズ
さとぴあ [Home Page] 2018/5/16 (Wed.) 00:04:20
返信ありがとうございます。
アニメージュの表紙イラストを模写したものです。
友永和秀さんが描いたものだった…ような記憶があります。

[上書き] [コメント]

[3368] ハロウィンネコ耳犬山まな
[作者検索] *アップロード画像


さとぴあ [Home Page] 2018/10/31 (Wed.) 03:18:47
カズ公さんこんにちは。
ハロウィンなので…。
オールドタイマーだから今放送中の作品は…という気もしましたがアップロードしてしまいました。

Re:ハロウィンネコ耳犬山まな
さとぴあ [Home Page] 2018/10/31 (Wed.) 03:51:00
httpsのurl蹴られるんですね…。

おやつ が美味しそうね・・・
カズ公 2018/11/1 (Thurs.) 10:29:19
ジャンルフリーなので、絵の投稿ならなんでもOKですよ。

ゲゲゲの鬼太郎・・・(子供の頃 白黒テレビで見ました)


大人になって(25歳前後)ビデオレンタルで初期(白黒)の鬼太郎を観たら、
所々(かなりの部分で音声が切れてしまう(差別用語の部分)

ゲゲゲの鬼太郎・・・作者が亡くなった今でも成長する作品。

残念ながら
カズ公 2018/11/2 (Fri.) 12:27:36
残念ながら、スポンサーが入って50枚展示になっちゃいました。

Re:ハロウィンネコ耳犬山まな
さとぴあ [Home Page] 2018/11/12 (Mon.) 20:51:59
50枚は厳しいですね。
一週間でそれ以上投稿があるようなサイトも…。
url欄に、今でも開発が継続しているお絵かき掲示板のurlをいれておきました。
画像アップロードも、お絵かき(HTML5版しぃ)
機能も緑のダウロードボタンを押せば全部入ったものが入手できます。
さくらなら、転送して、potiboard.phpにアクセスするだけで設置が終わります。

Re:ハロウィンネコ耳犬山まな
カズ公 2018/11/13 (Tue.) 10:34:48
色々調べてくれて、ありがとう。

1カ月に数件の投稿で後数年
カズ公 2018/11/15 (Thurs.) 12:39:10
今、仕事以外に、家庭菜園や雑用など色々と忙しく、(退職するまで忙しいかな)

このまま(縮小運営)を予定しています。
数年先に定年になるので、その時 考えたいと思います。
(投稿枚数が1ヶ月数件で続けたい)

絵板運営・・・
カズ公 2018/11/15 (Thurs.) 12:40:12
後日 別件レスを入れる予定。

[上書き] [コメント]


[1]

[HOME] [検 索] [削除用] [管理用]

[ ]


OekakiBBS ver.2.83 (C)OekakiBBS.com, All rights reserved.